Comment réduire son budget alimentation? Quelle bonne question! Ah l'alimentation! Vaste sujet, notamment en France où la table est tout un art. Nous en avons besoin pour vivre, mais la plupart d'entre nous consomment beaucoup plus que ce dont nous avons réellement besoin pour vivre. Le problème c'est que cela nous fait grossir, consomme une partie importante de notre salaire et nous fait passer trop de notre temps aux courses.
Toutes les familles se nourrissent de façon différente. Je ne suis pas diététicien, je ne suis pas là pour vous dire ce qui est bon ou pas. Ce qui m’intéresse c'est combien dépensez vous chaque mois pour vous nourrir?
Maintenant, je suis d'avis qu'avoir un réfrigérateur rempli d'aliments sains et nourrissants est un excellent moyen d’être en bonne santé et de faire des économies. Est-ce que ça veut dire que mon budget "courses" est important ?
Bien sûr que non ! J'ai un budget de 400 € par mois pour moi ma femme et ma fille et nous nous en sortons très bien. Nous mangeons très bien, de tout et en quantité. Nous ne manquons de rien.
Alors, combien devriez-vous dépenser en alimentation ?
A lire également: Mes solutions pour enfin réduire vos dépenses alimentaires
Focus sur l'alimentation
Afin de déterminer quel devrait vraiment être votre budget consacré à la nourriture chaque mois, il est important de jeter un coup d'œil à ce que vous dépensez réellement.
La plupart des gens font leurs courses aux supermarché ne regardent pas ce qu'ils achètent. Ils remplissent leur caddies mécaniquement. Ils se retrouvent à payer un beau montant à la caisse mais n'y a t il que de l'alimentation dans ce caddie? Non...C'est même parfois moins de la moitié du prix de la note. Jetez un coup d’œil attentivement la prochaine fois que vos allez faire vos courses dans ce genre d'établissement.
Concentrez vous sur la VRAIE nourriture
Un budget alimentation devrait être réservé à des choses qui sont réellement, vraiment, de la nourriture.
Les produits comme les boissons gazeuses, les gâteaux apéros, gâteaux, bonbons et autres friandises malsaines ne sont pas vraiment de la nourriture. Ils n'ont aucune valeur nutritive et sont généralement consommés comme aliments plaisirs, et non dans le cadre d'un régime alimentaire (ou du moins ils ne devraient pas l'être !) Il pourrait donc être utile de placer ces types d'aliments dans une deuxième catégorie, les " superflus". Si vous supprimez ces choses de votre caddie, la note va vite s'alléger.
Réduire le gaspillage alimentaire afin de réduire votre budget alimentation
Même si vous dépensez 100 € ou plus en produits alimentaires chaque fois que vous allez au marché, quelle quantité de cette somme va dans votre ventre, et quelle quantité va dans la poubelle sous forme de déchets?
J'avais l'habitude de dépenser beaucoup plus en alimentation qu'aujourd'hui. En grande partie parce que je n'étais pas assez bien organisé et que je laissais les fruits et les légumes s’abîmer mais également car je mangeais beaucoup de viande. Vous pouvez facilement réduire votre facture alimentaire et avoir une meilleure idée de ce que vous dépensez vraiment en vous assurant simplement de ne pas laisser périmer ou s’abîmer vos aliments et manger moins de viande et de poisson.
Ma femme et moi sommes très heureux de notre budget alimentaire de 400 € par mois. Cela n'inclut pas les repas au restaurant mais inclus les produits ménagers et les produits "superflus". Evidemment nous pourrions faire encore mieux mais cela nous laisse la liberté de bien manger et avoir des repas sains et complets tous les jours et d’être en bonne santé.
130€ par personne et par mois
Pour beaucoup de personne, 400€ par mois pour manger c'est impossible. Il suffit pourtant de regarder l'intérieur du caddie de ces gens: il y a plus de produits superflus que d'alimentaire. Plus de plat tout prêt que de produits frais. Encore trop de viande et de mauvaise qualité. L'argent est jeté par les fenêtres sans regrets et avec le plaisir de s'intoxiquer avec des produits nocifs. Il faut réapprendre à s'alimenter, cuisiner et arrêter de gaspiller. C'est une obligation pour nous et nos enfants.
Tout cet argent mal utilisé ou gaspillé c'est de l'argent que vous pourriez utiliser pour réaliser vos rêves. Cela ne vous dérange pas de le jeter à la poubelle? Nous avons du nous adapter car nous avons manqué d'argent au début de notre relation. Nous n'avons pas toujours été comme ça. Avant, nous dépensions beaucoup plus de 400 € par mois, et nous ne mangions pas beaucoup mieux ! Une fois que nous avons tenu compte de ce qui ne devrait vraiment pas être inclus dans notre budget alimentation et de notre gaspillage alimentaire, notre budget alimentation s'est considérablement réduit et nous avons pu avoir une idée précise du montant que nous dépensions chaque mois pour nous nourrir.
Faites une liste de courses
Pour éviter d'acheter des choses dont vous n'avez pas besoin et de céder à la tentation des promotions, faites une liste de courses. N'achetez que ce qui est indiqué sur votre liste.
De plus ce vous évitera d'oublier des choses et vous gagnerez du temps en allant à l'essentiel!
Alors, quel devrait être votre budget alimentation mensuel?
Essayez quelques-uns des conseils de cet article pour vous faire une idée de ce que devrait être exactement votre budget alimentaire.
Combien dépensez vous chaque mois? Avez vous des trucs afin de dépenser moins?
23 commentaires
Le mois dernier j’ai tenu mon budget de façon très détaillées, histoire de voir exactement où part l’argent (clairement je ne vais pas continuer encore très longtemps, juste un mois de plus : trop contraignant).
Du coup j’ai des stats fiables sur février (qui est le plus court des mois, donc forcément le budget est un peu réduit).
Néanmoins c’est un mois assez exceptionnel chez nous, puisqu’on fête mon anniversaire et celui de ma femme, et encore deux autres anniversaires dans la famille proche.
Donc des gâteaux, des boissons etc qu’on ne retrouve pas les mois ordinaires (j’ai séparé ça sur mon budget d’ailleurs).
Ce qui nous donne pour deux adultes et deux enfants (5 et 7 ans, pas des gros mangeurs), en arrondissant :
Budget nourriture « normal » : 333€
Budget nourriture exceptionnelle (gâteaux…) : 40€
Confiseries : 10€ (dépense réellement exceptionnelle chez nous, on en achète deux fois par ans en général)
Café : 6€ (dont le café pour le travail et du café doux pour les invités, parce que perso c’est plutôt expresso fort ^^)
Soins du corps : 32€
Entretient de la maison : 25€
Animaux : 20€ (dont un sac de litière à 5€ pris par défaut, mais tellement nulle qu’on ne m’y reprendra pas : l’habituelle dure un mois, celle-ci moins d’une semaine pour le même prix)
Divers [du style sacs de courses (qu’on oublie toujours à la maison…)] : 6€
Presse : 1€
Total : 473€
Dont environs 60€ carrément évitables ou très exceptionnels
Donc en gros un peu plus de 410€ pour 4 (+1 chat) sans vraiment optimiser. On mange de tout, dont un peu de bio et de la viande ou du poisson quasiment tous les jours (en même temps je suis boucher… mais j’ai pas de tarifs préférentiel pour autant).
Par contre on gâche très peut.
Et franchement je pense qu’à moi tout seul je dois facilement représenter 50% du budget nourriture… J’engloutis au minimum 4000 calories par jour (j’ai calculé à une époque), sans jamais prendre un gramme d’ailleurs.
La plupart de nos courses sont faites à Aldi juste à côté de chez nous (0,35€ la baguette pas mauvaise), le reste à Cora (chers, mais si on y va pour autre chose on en profite pour faire quelques courses), un petit Vival pas loin (très chers, mais on tient à faire vivre le commerce de proximité) et la boulangerie aussi (même raison).
Bravo David et merci pour ton partage!
Bonjour ,
Je ne peux pas rester sans laisser de commentaire car la curiosité de savoir ce que contient votre caddie mensuel pour un budget de 300€ pour 3 personnes m’intéressent.
En effet mon budget alimentaire pour 3 explose toujours et pourtant rien mais vraiment rien n’est superflus , jamais de gaspillage ni de boissons , peu de viande hormis pour ma chienne , pas de gateaux car je fais tout moi meme plat salé et sucré .
J’achete donc les produits les plus brut, peche responsable , produit origine france , je compare les prix au kg, jamais les promos mais plutot une consommation flux tendu car mon budget est vraiment serré et je cultive un potager, j’établis liste et menus pour acheter le strict essentiel alors au secours , partagez-moi vos secrets !!
Bonjour. Je comprends que le sujet puisse intéresser…Tout d’abord combien êtes vous dans votre foyer? Votre budget alimentation est de combien? Pour nous c’est assez simple: Fruits, légumes, œufs. C’est notre alimentation de base. Un peu de viande à l’occasion, genre 1 à 2 fois par semaine. Le midi ma femme et moi mangeons les restes de la veille. Exemple: une quiche aux poireaux nous fait 2 repas. Une part de quiche, un peu de salade et un fruit. Nous achetons les fruits et légumes de saison et régionaux. Tout ce qui dépasse 4€ par kg pour les fruits et légumes je n’achète pas. Sauf de temps en temps bien sur, il y à toujours des exceptions à chaque règle. Un peu de fromage aussi de temps à autre. Nous fabriquons notre lessive, nos produits d’entretien ménager. Pas de sodas, pas de plats tout prêts, etc… Rien de miraculeux! J’espère avoir éclairé ta lanterne 🙂 A bientôt.
Bonjour, le commentaire date mais comment fabriquez vous vos produits et votre lessive SVP ? Merci à vous !
Bonjour, pour la lessive je fais fondre 40g de savon de Marseille râpé dans 1,5l d’eau. J’ajoute ensuite 1 CS de bicarbonate de soude et 1 CS de vinaigre blanc. En fin je met quelques gouttes d’huile essentielle de mon choix. Pour mon nettoyant universel c’est un mélange de 1/3 d’eau pour 2/3 de vinaigre blanc.
Dites moi si vous êtes satisfait du résultat et si vous faites des économies!
J’étais curieuse de savoir comment vous faites et en lisant les commentaires j’ai compris. Une part de quiche et une salade pour un repas ?
J’en rigole. Rien de méchant mais personnellement je mourrais de faim si je vivais avec vous. 😉 je mange facilement le double et mon mari le triple !
Bonjour,
L’alimentation est un sujet très intéressant. Nous mangeons tous souvent plus que nos besoins réels.
Une part de quiche et de la salade? Oui, pourquoi pas, pour le repas du soir. Et si j’ai encore faim je mange un yaourt et un fruit.
Après comme d’habitude chacun voit midi à sa porte, je ne parle que de mon cas.
Bonjour,
Article très intéressant, merci.
Pour reprendre une partie du message de BETTY76boop ici aussi (famille monoparentale), le budget repas explose. Et comme elle, rien n’est superflus , je ne fume pas, et je ne bois pas d’alcool.
Mais rapporté à mon mode de consommation, ça me semble finalement cohérent que le montant soit plus élevé:
Pour l’hygiene, c’est savon et crème pour le corps de qualité, en pharma (impossible pour une peau noire de ne pas mettre de crème, surtout avec l’eau calcaire d’Europe). Pareil pour les produits capillaires, que j’achète en boutique spécialisée de qualité aussi. J’aime avoir peu de produits, mais de bons, plutôt que tout pleins, mais de bas de gamme.
On mange aussi apparemment clairement plus de protéine animale que chez vous (par semaine, ça donne: viande blanche + viande rouge + œufs + poisson frais = les recommandations de l’oms en fait). Je fais aussi parfois des quiches, mais nos repas ressemblent plus à féculent, protéine animales et légumes. Et mon enfant qui est entré en primaire, a toujours mangé pas mal et ajoute systématiquement un produit laitier et un fruit ou une compote aux repas. Je me demande où va toute cette nourriture, car il est filiforme!
Pour autant, ça doit être possible de réduire un peu non? Si vous avez une idée, je suis ouverte.
Bonjour,
Merci pour votre message anaé. Le budget repas est un chose importante. Il doit être adapté à ses besoins et non pas ses moyens. Mais ca c’est un idéal dans la vie ce n’est pas toujours possible. On ne peut pas réduire le budget alimentation à l’infini. A un moment donné ca coince. A part limiter sa consommation de viande rouge à une fois par mois et faire les gouters de ses enfants à la maison, je n’ai plus d’idée pour vous 🙂
Bonne journée
Je ne sais pas comment vous faites. Je’essaie pour ma part de manger suffisamment (pour le metabolisme) avec une base de legumineuses et peu de proteines animales, tout en évitant ou réduisant drastiqument ce qui me fera grossir : patates, pâtes riz pain etc (ça me fait enfler rien à faire) , j’ai aussi supprimé les produits laitiers qui me font tous grossir sans exception ce qui devrait donc representer uen certaine économie (plus de sucre non plus et rien qui en contienne) en somme la vraie nourriture comme vous le dites et ce que je fais effectivement, tout en mangeant bien moins de fruist et légumes que je le voudrais, ajoutant à ça un minimum de produits d’hygiene, cosmetique (je prends des produits qui me con,viennent le plus clean possible côté compo mais ils ne sont pourtant pas excessifs 12e maximum pour une crème) et entretien (très basique, vinaigre bicarbonate et savon noir) il m’est impossible de m’en tirer sans faire d’ecart pour moins de 300 par mois au bas mot pour moi (si je me lâche ne serait ce qu’un peu, outillage, cosmetique, un t shirt par ci une gourmandise bio par là, bim, 100 voire 200 de plus ! – le diable est dans les cents… ) et mes 2 chats qui n’ont pourtant pas un appétit d’ours. je prends pourtant des oeufs en gros et le poisson le moins cher que je partage avec les chats. Il est vrai que je craque encore pour les laits vegetaux et fruits secs. Comment faites vous pour les fruits et legumes, ils tombent du ciel 🙂 ?
Je dois probablement me tromper quelque part, auriez vous une idée de ce qui cloche ?
(je vais pourtant magasiner dans les enseignes les moins chères, disons)
Merci 🙂
quoiquil en soit merci pour vos conseils !
Bonjour et merci pour votre commentaire. Ne vous torturez pas l’esprit, il m’arrive également de dépasser ce budget. Je vais d’ailleurs remettre le chiffre à jour. Ces derniers mois nous sommes plus à 400€ par mois que 300€! Le but n’est pas de ne pas dépasser un chiffre quelconque mais de manger et d’acheter en conscience avec un budget prédéfini. Faire une liste et s’y tenir, ne pas acheter de produits industriels, de plats touts prêts, etc… Et diminuer la viande!
Est ce qu’avec 400€ par mois le budget vous parait plus acceptable?
Oui tout à fait ! Merci pour votre réponse 🙂
Je viens de découvrir (enfin la decouverte n’est pas de moi disons que je testais :D) les graines germées, c’est une super solution pour reduire le budget nourriture tout en ameliorant la qualité, ca ne coute que quelques sacs de legumineuses en vrac et c’est si on en croit toute la documentation à ce sujet, très nutritif ! facile à cultiver en plus (si on n’a ni jardin ni balcon ni rebord de fenetre où accrocher des jardinieres ni logement suffisamment eclaire ni place pour une serre à led ni la main verte c’est la solution). A tester sur quelques mois mais ca peut vous interesser tous et c’est dans le sujet de l’article 🙂
Bonjour.
Vous faites beaucoup d’efforts pour réduire vos dépenses, bravo! Vous me direz si les graines germées marchent.
Concernant les finances, après avoir tant réduit, pourquoi ne pas chercher à gagner plus? J’ai pleins d’articles à ce sujet sur ce blog
Olivier
bonjour
tout le monde donne des chiffres 300 ou 400 voir plus ou moins.
ce qui m interresse dans un budget de 300 voir 350 pour un couple c est le contenu du panier.
viande poissons enfin ce que vous mangez
merci a vous
Bonjour. Le contenu du panier est simple: Fruits, légumes, féculents, lait, œufs et un peu de viande ou poisson. Nous mangeons comme tout le monde. Le budget viande ou poisson est faible. Notre repas type c’est un féculent avec des légumes et un fruit en dessert. De temps à autres viande ou légumineuse ou œuf avec le repas. Et voilà 🙂
Bonjour,
Je pense que les habitudes alimentaires des personnes sont extrêmement hétérogènes, tant en quantité qu’en composition. Le repas normal de certains serait inconcevable pour d’autres.
Je souhaite insister sur le mot habitude, plus qu’avoir des morphologies & besoins physiques drastiquement différents. (Les envies, c’est autre chose, et ça se paie !).
J’ai pour ma part une tendance à faire le yo-yo en terme de poids sur des cycles relativement réguliers de quelques années. Je consomme de plus en plus par repas, de plus en plus de malle bouffe (car j’aime ça !) jusqu’à faire un régime drastique d’environ 6 mois pour revenir à mon poids de forme. En régime drastique, mon budget alimentation est d’environ 50€ par mois. Que de l’eau, 2 repas par jour composés essentiellement de légumes verts + fromage blanc + qq fruits. Puis je reprends une alimentation équilibrée, uniquement fait maison avec de la viande et des plats cuisinés + qq grignotages. Au début, je suis à environ 150€ par mois. Puis progressivement 200€ , 300€, 350€… Pourquoi ? Car je commande de plus en plus, consomme de plus en plus.
Là où je pouvais consommer une part de pizza avec un peu de salade, je mange une pizza complète taille L destinée à 2/3 personnes. Là où je prenais un carré de chocolat, je craque sur la moitié de la tablette. Là où je ne prenais pas de viande, je mange parfois 400g de viande en un repas. Là où je faisais quelques légumes avec des pâtes, je commande un double burger avec des frites livré pour ~15 a 20€. Forcément, mon budget explose avec.
Je pense sincèrement que mon alimentation la plus équilibré est lorsque mon budget est de 200€ par mois, seulement je cède à mes envies (et sans regret :D). Mais à part durant ma phase « de sevrage extrême » je n’ai pas résister contre la faim.
Si le budget nourriture est un vrai sujet sur lequel vous souhaitez économiser, je pense que la clé réside dans les habitudes de consommation !
Bonjour Romain.
Merci pour ton message.
Olivier les huiles essentielles dans la lessive c est une catastrophe jamais d huiles essentielles
Bonjour. Pourquoi?